STERZO SKODA FABIA II

https://erwin.skoda-auto.cz/erwin/showH ... 8.ASTPVWE1: SITO SKODA Per acquisto manuali (a pagamento)

Moderators: Mustang, Alfaromeo75

Post Reply
SILVIO87
Posts: 2
Joined: 09 Dec 2015, 18:56

STERZO SKODA FABIA II

Post by SILVIO87 »

BUONGIORNO A TUTTI,
VI RACCONTO:
LA MIA SKODA FABIA II 1.4 TDI STYLE (2007) QUALCHE MESE FA MI HA LASCIATO IN PANNE, INSERIVO CHIAVE METTEVO IN MOTO MA NIENTE NON SI ACCENDEVA, COME SE NON MI DASSE IL CONSENSO MECCANICO AD AVVIARE IL MOTORE. HO PROVATO CON IL DOPPIONE NIENTE , HO PROVATO A SCOLLEGARE LA CENTRALINA E NIENTE, ALLA FINE SCOLLEGANDO LA BATTERIA E RICOLLEGANDOLA GIRAI LA CHIAVE E SI MISE IN MOTO. DA QUEL GIORNO LA SPIA DELL'AIRBAG PASSEGGERO E' RIMASTA ACCESA.IN SEGUITO HO CAMBIATO LA BATTERIA POICHE' MI LASCIO' IN PANNE DOPO 2 SETTIMANE CHE NON METTEVO IN MOTO.
DA LI A QUALCHE GIORNO SI ACCESE E SPENSE LA SPIA ESP PIU' VOLTE SENZA AVERE ALTRI SINTOMI STRANI.
ORA DA QUALCHE GIORNO LO STERZO E' DIVENTATO DURO, SI PRECISO MA DIFFICOLTOSO PER LE STERZATE.
COSA PUO' ESSERE?
IL MECCANICO MI HA DETTO CHE LA SPESA SI AGGIRA INTORNO ALLE 400-500 EURO E LA MACCHINA E' DA LASCIARE ALMENO 2-3 GIORNI PER SMONTARE LA SCATOLA DELLO STERZO.
COSA MI CONSIGLIATE?
SOTTOLINEO CHE SPESSO MI SI FULMINANO LAMPADINE E LO STEREO NON RISPONDE(POI SPENGO E RIACCENDO L'AUTO E RIPARTE LO STEREO).
SECONDO ME LA BATTERIA E' LA CAUSA DI TUTTO CIO'.
VI RINGRAZIO IN ANTICIPO.
officinaonline
Posts: 162
Joined: 26 Jun 2014, 16:04

Re: STERZO SKODA FABIA II

Post by officinaonline »

solo un'autoriparatore esperto una diagnosi e un controllo all'alternatore con prova alternatore poi capire dove è il problema difficile tu poi risolvere con il fai da te, pena la sostituzioni di diversi organi magari a vuoto
administrator
Site Admin
Posts: 470
Joined: 01 Feb 2012, 01:37

Re: STERZO SKODA FABIA II

Post by administrator »

Quoto officinaonline. Sfortunatamente per te non è un caso "noto", cioè comune. Va analizzato come caso a se. Dunque le possibili cause sono veramente molte e richiedono diagnosi con strumentazione adeguata.
Affidati al tuo meccanico. Se poi lui ha bisogno di un consiglio il sito è qui per questo.

L'Admin
SILVIO87
Posts: 2
Joined: 09 Dec 2015, 18:56

Re: STERZO SKODA FABIA II

Post by SILVIO87 »

GRAZIE MILLE,
DOMANI DALL'ELETTRAUTO (PRIMO CHE TROVO POICHE' NON SONO NELLA MIA CITTA') E VI FARO' SAPERE DI COSA SI TRATTAVA.
SPERANDO IN TEMPI E COSTI RIDOTTI (E SPERANDO CHE L'ELETTRAUTO SIA DEI MIGLIORI) VI SALUTO E VI RINGRAZIO AUGURANDOVI BUONE FESTE.
administrator
Site Admin
Posts: 470
Joined: 01 Feb 2012, 01:37

Re: STERZO SKODA FABIA II

Post by administrator »

Attendiamo un Feedback,
L'Admin
Post Reply